NEWS
『NEW BEGINNING』2月7日(火)後楽園大会では、本隊&CMLL vs L・I・J、CHAOS vs鈴木軍、本隊vs CHAOSの3大スペシャルイリミネーションマッチ!



新日本プロレスの2017年が本格始動! 『戦国炎舞 -KIZNA- Presents Road to THE NEW BEGINNING』の全カードが決定した。

ここでは、札幌大会の翌々日となる2.7後楽園ホール大会のカードの見所をご紹介!

2.7後楽園では、各軍団が総力戦を行なう3大スペシャルイリミネーションマッチを中心にラインナップ。イリミネーションマッチは通常のタッグマッチで試合を行ない、敗れた選手から退場し、最後まで一人でも残ったチームが勝者となる試合形式。なお、試合権利のある選手がトップロープを越えて場外に転落した場合も退場となるだけに、スリリングな攻防が展開されることは必至だ。

■『戦国炎舞 -KIZNA- Presents Road to THE NEW BEGINNING』
2月7日(火)18:30~東京・後楽園ホール
★対戦カード情報はコチラ!
★チケット情報はコチラ!

■3大スペシャルイリミネーションマッチ!本隊&CMLL vs L・I・J!エルガン&リーと内藤&ヒロムが前哨戦!
メイン(第6試合)では、マイケル・エルガン&棚橋弘至&中西学&田口隆祐&ドラゴン・リー組の本隊&CMLL混合軍が、内藤哲也&SANADA&EVIL&BUSHI&高橋ヒロム組のL・I・Jフルメンバーとスペシャルイリミネーションマッチで激突。こちらは2.11大阪で内藤とエルガンがIWGPインターコンチネンタル、ヒロムとリーがIWGPジュニアヘビー、そして棚橋&中西&田口がSANADA&EVIL&BUSHIがNEVER無差別級6人タッグ王座戦で対峙するのを見据えた、トリプル前哨戦として行なわれる。いまや新日本屈指の結束力を誇るL・I・J。そのチームプレーを、本隊&CMLL混合軍はどう打ち崩すのか、白熱の攻防を見届けてほしい。

■3大スペシャルイリミネーションマッチ!2.5札幌大会の激闘再び!CHAOSと鈴木軍が全面戦争!
セミファイナル(第5試合)は、スペシャルイリミネーションマッチとして、オカダ・カズチカ&矢野通&石井智宏&ロッキー・ロメロ&バレッタ組のCHAOSと、2年ぶりの新日本侵攻を開始した鈴木軍の鈴木みのる&ランス・アーチャー&デイビーボーイ・スミスJr.&タイチ&TAKAみちのく組が対決。この二日前にあたる2.5札幌では、オカダと鈴木がIWGPヘビー、矢野&石井とK・E・SがIWGPタッグ、ロッポンギヴァイスとTAKAタイチがIWGPジュニアタッグを賭けて激突。今回はその追撃戦の意味合いも持つ軍団対抗戦となる。ひさびさの新日本マットで、鈴木軍が持ち前のダーティファイトを駆使して勝利をもぎとるのか、それともCHAOSが磐石の強さを見せつけるのか?

■3大スペシャルイリミネーションマッチ!真壁&本間&柴田&ジュース&KUSHIDAvs後藤&YOSHI&オスプレイ&邪道&外道!
第4試合は、本隊vsCHAOSのスペシャルイリミネーションマッチ。真壁刀義&本間朋晃&柴田勝頼&ジュース・ロビンソン&KUSHIDA組が、後藤洋央紀&YOSHI-HASHI&ウィル・オスプレイ&邪道&外道組が雌雄を決する。組み合わせ的にヘビー級が多い本隊のほうに分があるようにも見えるが、CHAOSには百戦錬磨のタッグ屋、邪道&外道も控えているだけに混戦になることは間違いない。2.11大阪で注目のシングル決戦を行なう柴田とオスプレイのマッチアップをはじめ、いずれの顔合わせも興味深い団体戦だ。

■“本隊アニマルトリオ”猛牛&獣神&虎が、“鈴木軍”飯塚&デスペラード&金丸を迎え撃つ!
第3試合では天山広吉&獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク組が、飯塚高史&金丸義信&エル・デスペラード組と6人タッグで対決。猛牛&獣神&虎の“本隊アニマルトリオ”は、いかに飯塚の狂乱ファイトを食い止めるのか? また、今シリーズでは唯一となる、ライガー&タイガーと鈴木軍ジュニアの遭遇にも注目が集まる。

■オープニングマッチでは、ヘナーレvs岡の“ヤングライオン対決”!!
第1試合では、昨年の『WORLD TAG LEAGUE』出場など急成長を遂げたヘナーレが、1月3日にデビューを果たした大型新人、岡倫之と対戦! 先輩の意地か? それとも後輩の勢いが勝るのか? オープニングマッチから目が離せない。

■『戦国炎舞 -KIZNA- Presents Road to THE NEW BEGINNING』
1月27日(金)18:30〜 東京・後楽園ホール
★対戦カード情報はコチラ!
★チケット情報はコチラ!

1月29日(日)16:00〜 岩手・雫石総合運動公園体育館
★対戦カード情報はコチラ!

★チケット情報はコチラ!

1月31日(火)19:00~ 宮城・夢メッセみやぎ
★対戦カード情報はコチラ!
★チケット情報はコチラ!

2月1日(水)18:30〜 青森・青森県武道館
★対戦カード情報はコチラ!
★チケット情報はコチラ!

2月2日(木)18:30〜 秋田・秋田県立体育館
★対戦カード情報はコチラ!
★チケット情報はコチラ!

■『戦国炎舞 -KIZNA- Presents Road to THE NEW BEGINNING in SAPPORO 〜復活!雪の札幌決戦〜』
2月5日(日)15:00〜北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
★対戦カード情報はコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「ロイヤルシート」「アリーナA」「アリーナB」は完売となりました。

■『戦国炎舞 -KIZNA- Presents Road to THE NEW BEGINNING』
2月7日(火)18:30~東京・後楽園ホール
★対戦カード情報はコチラ!
★チケット情報はコチラ!

2月8日(水)19:00〜 栃木・ニューサンピア栃木
★対戦カード情報はコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「指定席B」は残り僅かとなりました。

2月9日(木)18:30〜 長野・長野運動公園総合体育館
★対戦カード情報はコチラ!
★チケット情報はコチラ!

■『戦国炎舞 -KIZNA- Presents Road to THE NEW BEGINNING in OSAKA』
2月11日(土)17:00〜 大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
★対戦カード情報はコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「ロイヤルシート」「1Fひな壇A」「1Fひな壇B」「2F特別席」「2F指定席B」は完売となりました。
※「1Fアリーナ」「2F指定席A」は残り僅かとなりました。

 

|
TOPへ↑
NEWS-TOP
TOPICS INFO
EVENT MEDIA
サイトトップへ
(C)NEW JAPAN PRO-WRESTLING CO.,ltd.